Главная
>
Новости
>
Ирак вновь обстрелял Кувейт ракетами "земля-земля"

Ирак вновь обстрелял Кувейт ракетами "земля-земля"

21 марта 2003 18:43
0

Три взрыва прогремели в пятницу на северо-западе Кувейта после того, как он подвергся ракетной атаке со стороны Ирака. Сирена воздушной тревоги прозвучала в 13:05 по местному времени, и по государственному телевидению было передано обращение к населению принять меры безопасности.

По поступившим сообщениям, с четверга иракские войска выпустили по Кувейту десять ракет класса "земля-земля", передает Reuters. По словам представителя министерства обороны полковника Юсефа аль-Мулла, три ракеты типа Scud были перехвачены ЗРК Patriot, 6 ракет упали в пустыне на севере эмирата, не причинив вреда, еще одна ракета упала в море неподалеку от нефтеперегонного завода, сообщает РИА 'Новости'. В четверг Ирак подтвердил факт обстрела Кувейта своими ракетами. Ранее иракские власти опровергали эту информацию.

В заявлении, которое было озвучено иракским телевидением, центральное командование иракской армии утверждает, что ракетные установки обстреляли "логово зла, вероломства и тирании", имея ввиду военно-воздушную базу Аль-Салем, порт Шувайх, который находится рядом с Эль-Кувейтом, и Камп Доху, главную базу США в Кувейте, сообщает Reuters. Как заявил генерал-лейтенант Абдуррахман аль-Осман, в четверг кувейтские войска на северной границе подверглись артиллерийскому обстрелу из гаубиц, иракские части также вели огонь из автоматического оружия по кувейтским позициям. Кувейтские части открыли ответный огонь. Как сообщает NEWSru.com, в Эль-Кувейте в течение дня шесть раз объявлялась воздушная тревога и один раз химическая тревога.


REGNUM

Рекомендуем почитать