Главная
>
Новости
>
В центре Сеула прошел митинг протеста против войны в Ираке

В центре Сеула прошел митинг протеста против войны в Ираке

22 марта 2003 16:19
0

Несколько тысяч человек собрались в субботу в центре Сеула на демонстрацию протеста против войны в Ираке. По сообщениям из южнокорейской столицы, на площади перед зданием сеульской мэрии проходила акция "Стоп войне!", участники которой осудили нападение США и их союзников на Ирак и выступили против направления на эту войну контингента Южной Кореи.

По словам демонстрантов, США "развязали агрессивную войную в Ираке ради нефти и превосходства на Ближнем Востоке", поэтому решение сеульского правительства направить туда войска участники протеста назвали "аморальным".

Как заявил перед собравшимися один влиятельный южнокорейский священник, он не сомневается, что миролюбивые силы в конце концов прекратят эту войну.

Правительство Южной Кореи поддержало войну в Ираке и согласилось направить туда в мае несколько сотен военнослужащих инженерных войск и медиков.

В стране в активную стадию вступили американо-южнокорейские военные учения, которые вызвали тревогу в КНДР. Одновременно в Южной Корее были приняты повышенные меры безопасности, в связи с которыми Пхеньян отложил проведение переговоров с Сеулом об экономическом сотрудничестве. Таким образом война в Ираке отразилась на росте напряженности и на Корейском полуострове.

Протесты в Южной Корее против этой войны будут продолжены и в последующие дни. Об этом сообщает РИА "Новости".


REGNUM

Рекомендуем почитать