Главная
>
Новости
>
Основоположник современной геополитики Александр Дугин: "Война в Ираке станет началом заката США"

Основоположник современной геополитики Александр Дугин: "Война в Ираке станет началом заката США"

22 марта 2003 17:23
2

Основатель современной российской геополитики, лидер партии "Евразия" Александр Дугин прокомментировал корреспонденту Knews свою точку зрения по поводу начала военных действий в Ираке. По его словам, причина войны – стремление США к установлению нового мирового порядка, однополярного мира – разумеется, с Америкой в качестве полюса, что является основной тенденцией в геополитике в настоящий момент. По сути дела, этим шагом США показывают, что они уже сейчас могут не считаться с мнением других стран.

Дугин отметил также, что война имеет и экономические причины: помимо очевидного стремления установить контроль над нефтяными источниками, Америка собирается оживить свою экономику военными заказами.

Как считает Дугин, войн, скорее всего,  продлится недолго и увенчается победой атлантистов – американцев и англичан. Однако Америка не достигнет желаемого успеха – мощное лобби евразийцев, к которым Дугин относит страны Западной Европы и Россию, будет усиленно препятствовать попыткам США стать мировым гегемоном. По мнению Александра Дугина, эта война станет началом заката Соединенных Штатов, и миссия Европы, России и других стран – объединить свои усилия в борьбе против Америки.

Рекомендуем почитать