Главная
>
Новости
>
В районе Басры идет ожесточенный бой

В районе Басры идет ожесточенный бой

22 марта 2003 17:22
0

В районе южного иракского города Басра в последние часы идет ожесточенный бой между подразделениями иракской армии и американо-британскими войсками. Об этом свидетельствуют сообщения репортеров японских агентств и телевидения из соседних с Ираком стран.

По признанию некоторых представителей вооруженных сил США, у Басры, расположенной на берегу реки Тигр вблизи границы с Кувейтом, американо-британские войска столкнулись с неожиданно мощным сопротивлением.

В последние 2-3 часа стало ясным, что не соответствуют действительности сообщения о капитуляции под Басрой целой иракской дивизии в количестве примерно 8 тыс военнослужащих. По последним данным, американским солдатам с боями едва удалось пробиться на северные окраины города. Плотный огонь иракской армии не дает им продвигаться дальше.

По оценкам некоторых японских военных экспертов, именно сопротивление иракского корпуса в районе Басры сковало основные американо-британские силы на юге страны. Они уже сутки фактически топчутся на месте, не решаясь идти вглубь страны, несмотря даже на проведенную минувшей ночью мощную воздушную атаку. Об этом сообщает РИА "Новости".


REGNUM

Рекомендуем почитать