Главная
>
Новости
>
Германия отзовет свои самолеты из Турции, если та вступит в войну

Германия отзовет свои самолеты из Турции, если та вступит в войну

22 марта 2003 19:58
0

Германия отзовет экипажи самолетов-разведчиков AWACS из Турции в случае, если Анкара вмешается в боевые действия в Ираке и разместит контингент в курдских районах на Севере Ирака. Об этом сообщил в субботу журналистам министр обороны ФРГ Петер Штрук по окончании специального заседания кабинета министров страны по вопросам безопасности.

"Пока у нас нет информации, что Турция наносит удары по целям в Северном Ираке или разместила в районе компактного проживания курдов свои войска, - указал Петер Штрук. - У нас есть возможности и собственные средства проследить за развитием событий в районе Персидского залива. Мы давали согласие на защиту воздушного пространства Турции от возможных ударов со стороны Багдада и удовлетворили соответствующий запрос НАТО на этом основании".

Как сообщает NEWSru.com, министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер подтвердил, что пока военнослужащие бундесвера, задействованные на самолетах-разведчиках AWACS, не будут принимать участия в боевых действиях против Ирака, они останутся в Турции. Мандат бундесвера носит "чисто оборонительный характер", пояснил он. Глава германской дипломатии уточнил, что немецкие экипажи дислоцированных в Турции самолетов-разведчиков "не имеют права" осуществлять наведение огня по целям в Ираке.


REGNUM

Рекомендуем почитать