Главная
>
Новости
>
Простые американцы ищут Ирак на карте

Простые американцы ищут Ирак на карте

23 марта 2003 11:45
0

После начала военной операции против Ирака в США заметно вырос спрос на книги по иракской тематике и карты Ирака. Об этом свидетельствует, в частности, индекс спроса крупнейшей в США сети реализации книг через интернет "Амазонка", согласно которому в первую двадцатку наиболее покупаемых сейчас американцами публицистических изданий вошли сразу две книги об Ираке и режиме Саддама Хусейна: "Надвигающаяся буря - причины для вторжения в Ирак" известного американского политолога и бывшего аналитика ЦРУ Кеннета Поллака, а также книга "Война за Ирак: тирания Саддама и миссия Америки", написанная известными журналистами Уильямом Кристолом и Лоуренсом Капланом.

Как сообщает NEWSru.com, в книжных магазинах Вашингтона заметно вырос также спрос на географические карты Ирака. В одном крупнейшем магазине сети "Барнс энд ноубл" в американской столице в настоящий момент нет ни одной карты Ирака и по данным компьютерной базы данных не менее 12 покупателей ждут срочной доставки заказанных ими иракских карт. В головном магазине сети "Бордерс" в Вашингтоне в воскресенье остался только один экземпляр карты Ирака, и сотрудники магазина подтвердили, что он вряд ли будет залеживаться, сообщает РИА "Новости". В последние дни сразу после начала военных действий практически все ведущие газеты и журналы в США оперативно отреагировали на спрос со стороны своих читателей и начали публиковать подробные данные об Ираке, проиллюстрированные выкладками и детальными картами, объясняя американцам, где находится эта страна, какие там существуют города помимо Багдада и что из себя представляет иракский ландшафт.

Как сообщили продавцы специализированного магазина на Кузнецком мосту, занимающегося продажей карт и атласов, "последние карты Ирака были раскуплены несколько месяцев назад". По их мнению, это объясняется "повышенным интересом" рядовых российских граждан к событиям вокруг этой страны. В магазине затруднились уточнить, ожидается ли в ближайшее время дополнительный тираж географических карт Ирака. Не удалось обнаружить карту Ирака и в таких крупных московских книжных магазинах, как "Москва", "Библио-глобус", Дом книги на Новом Арбате. При этом покупатели могут свободно приобрести карты таких государств, как Иран, Турция, Йемен, Филиппины, Зимбабве, Перу, Руанда, Бурунди и других. В среднем их цена составляет 70-90 рублей.


REGNUM

Рекомендуем почитать