Главная
>
Новости
>
Джордж Буш совершил "фатальную ошибку", начав превентивную войну в Ираке, считает Артур Шлесинджер

Джордж Буш совершил "фатальную ошибку", начав превентивную войну в Ираке, считает Артур Шлесинджер

23 марта 2003 13:45
0

Всемирно известный американский историк Артур Шлесинджер считает, что Джордж Буш совершил "фатальную ошибку, отказавшись от доктрины сдерживания и сделав основой нашей внешней политики превентивную войну". Об этом Шлесинджер, дважды удостоенный Пулицеровской премии и работавший советником президента США Джона Кеннеди, заявил в интервью журналу "Ньюсуик".

"Превентивная война и предупредительная самозащита - это доктрина, которой японцы оправдывали Перл-харбор", - сказал историк. Он напомнил, что тогда президент США Франклин Рузвельт предупредил, что день нападения Японии на США будет навсегда "покрыт позором". "Сегодня доктрина Буша - это доктрина превентивной войны, и Америка сама себя назначает судьей всего мира, жюри присяжных и палачом", - заявил Шлесинджер, который считает, что решение нынешнего президента США теперь "окажет корумпирующий эффект на наше руководство".

"Нет ничего удивительного в том, что для всего мира мы выглядим громилой-хулиганом", - сказал историк, по словам которого Джордж Буш и его окружение "лишены инстинкта уважения к мнению других стран". "Это подход, при котором остальной мир хорош только тогда, когда соглашается с взглядами Белого дома, но я не думаю, что это здоровая позиция", - считает Шлесинджер. Он отметил при этом, что министр обороны США Дональд Рамсфелд и президент США Джордж Буш являются "идеологизированными" фигурами. "Буш, похоже, решил, что он назначен самим Богом вести войну с Ираком", - сказал историк.


REGNUM

Рекомендуем почитать