Главная
>
Новости
>
Войска союзников обходят стороной крупные города на пути к Багдаду

Войска союзников обходят стороной крупные города на пути к Багдаду

23 марта 2003 13:57
0

На четвертый день войны в Ираке тактика войск антииракской коалиции становится более определенной. Французское телевидение F1 сообщает, что ведущие наступление войска, обходят стороной крупные города, чтобы избежать городских боев и жертв среди мирного населения. Американские и британские части входят только в те города, где иракские солдаты сдаются без боя. Так, межарабская телестанция "Аль-Арабия" сообщила в воскресенье о захвате еще одного южноиракского города - Аз-Зубейр. Солдаты сдались наступающей на Багдад американской мотопехоте. Однако уже сейчас очевидно, силы союзников встретили более ожесточенное сопротивление, нежели расчитывали. Источники в британских военных кругах признают, что "части союзников столкнулись с ожесточенным сопротивлением иракцев в населенных пунктах". Это же накануне косвенно признал и президент США Джордж Буш в своем радиообращении к нации.

До сих пор не взят город Басра на юге Ирака. Хотя уже поступили сообщения об отходе регулярных частей иракской армии из города, сопротивление его защитников продолжается. В Умм Кассре, в полном взятии которого в субботу сообщали западные информагентства, время от времени возникают перестрелки. Как сообщил в воскресенье арабский спутниковый канал "Аль-Алям", переодетые в гражданскую одежду иракские солдаты открыли по американцам огонь из гранатометов. По всей видимости, в этом стратегически важном городе-порте на юге страны гвардия Саддама Хусейна взяла на вооружение тактику партизанской войны.

Между тем, сообщает NEWSru.com, на брифинге в Пентагоне бригадный генерал Стэнли Маккристал сообщил, что войска антииракской коалиции продвинулись на 240 километров вглубь территории Ирака. Таким образом, союзные войска преодолели половину пути до Багдада. Впрочем, поступают сообщения о серьезных боестолкновениях и на более близких подступах к столице Ирака. В 160 км к югу от Багдада идет сражение за город Эн- Наджаф. Верные избранной тактике войска коалиции в сам город не входят. Перестрелка идет в пустыне вблизи города. Таким образом, очевидно, что основное сражение развернется за Багдад. После падения иракской столицы войскам коалиции будет проще склонить к капитуляции иракские войска в других городах страны.


REGNUM

Рекомендуем почитать