Главная
>
Новости
>
В ходе столкновений во время антивоенных демонстраций в Мадриде и Барселоне ранено более 40 человек

В ходе столкновений во время антивоенных демонстраций в Мадриде и Барселоне ранено более 40 человек

23 марта 2003 16:42
0

Более 40 человек ранены во время столкновений в ночь с субботы на воскресенье в Мадриде и Барселоне во время демонстраций против войны в Ираке. Хотя демонстрации эти были разрешены и проходили без инцидентов, после их окончания небольшие агрессивно настроенные группы молодежи устроили беспорядки и вступили в стычки с полицейским спецназом.

Таких массовых и непрекращающихся демонстраций, как утверждают аналитики, в Испании не было более четверти века. В Мадриде в антивоенной манифестации участвовали 1 млн. 200 тыс. человек, в Барселоне - около полумиллиона человек. Более 200 тыс. человек участвовали в манифестации против войны в Валенсии, около 100 тыс. демонстрантов вышли на улицы Севильи и Луго. Многотысячные антивоенные демонстрации прошли почти во всех городах Испании. Участники их требовали не только прекращения войны в Ираке, но и ухода в отставку испанского правительства.

Воздействие событий в Ираке на внутреннюю ситуацию в Испании было в субботу предметом рассмотрения на заседании "кризисного" кабинета в Мадриде. После окончания этой встречи министр внутренних дел Анхель Асебес заявил, что в ходе демонстраций в стране все больше активизируются экстремистские группы, прибегающие к насилию и нарушающие законы.

Правительство обвинило главную силу оппозиции - соцпартию - в том, что она стоит за этими группами и направляет их деятельность. Оно заявило, что хотя демонстранты имеют право на проведение акций протеста, власти не допустят, чтобы из-за этого пострадали остальные испанцы.

Испанские студенты заявили, что 26 марта проведут общенациональную забастовку. Ведущие профсоюзы Испании назначили на этот же день очередную 15-минутную забастовку протеста и пригрозили в будущем устроить всеобщую стачку.

 


REGNUM

Рекомендуем почитать