Главная
>
Новости
>
Командующий 51-й танковой дивизией Ирака в плен не сдавался

Командующий 51-й танковой дивизией Ирака в плен не сдавался

23 марта 2003 21:48
0

Вопреки утверждениям США, командующий 51-й танковой дивизией иракской армии генерал-лейтенант Халид Хатим Салех эль-Хашими, не сдавался в плен. Об этом заявил в воскресенье в интервью РИА "Новости" шеф московского бюро катарского телеканала "Аль-Джазира" Акрам Хазам. Как сообщил Хазам, "наша телекомпания только что показала интервью с ним, которое наш корреспондент брал у него сегодня в городе Басре".

Ранее в воскресенье посол Ирака в России Аббас Халаф на пресс-конференции в Москве категорически опроверг, что иракская 51-я танковая дивизия якобы сдалась американцам. "Эта дивизия продолжает оказывать мужественное сопротивление американским захватчикам", - сказал посол. Ряд американских СМИ, сославшись на информацию Пентагона, сообщили о том, что 51-я дивизия иракской армии численностью около 8 тыс военнослужащих сдалась коалиционным войскам.

Газета "Нью-Йорк Таймс" написала, что среди сдавшихся был командующий дивизией. На момент начала военных действий в составе 51-й дивизии, оборонявшей Басру, было 200 танков. Дивизия является одним из наиболее тренированных и боеспособных соединений регулярной иракской армии.


REGNUM

Рекомендуем почитать