Главная
>
Новости
>
CША могут отомстить за потери в войне оружием массового поражения

CША могут отомстить за потери в войне оружием массового поражения

23 марта 2003 21:57
0

В Багдаде не исключают, что США прибегнут к использованию оружия массового уничтожения "после тех потерь, что они несут". Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции посол Ирака в Москве Аббас Халаф.

По его словам, "американцы не ожидали столь ожесточенного сопротивления". Говоря о потерях в рядах союзников, Аббас Халаф подчеркнул, что "потери среди американских войск колоссальные и моральный дух американцев очень слаб". Дипломат заявил, что иракцы за последние двое суток сбили два американских и один британский самолет. По его словам, летчик и второй пилот сбитого сегодня самолета захвачены в плен иракскими войсками.

Посол также сообщил, что иракские вооруженные силы уничтожили 15 американских танков в районе города Эн-Насирия, где сейчас идут упорные бои. По словам Аббаса Халафа, сейчас американцы и британцы "не владеют ситуацией" ни в одном крупном населенном пункте Ирака: ни в Ум-Касре, ни в Басре, ни на полуострове Фао.

В ходе пресс-конференции посол поделился с журналистами только что полученными им данными. Ливанское телевидение показало кадры, как американские войска "убегают" с полуострова Фао на юге Ирака и "уносят тела своих солдат". По словам посла, иракские войска сегодня с утра перешли в контрнаступление. Об этом сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, как сообщило РИА "Новости", один из взятых иракцами в плен летчиков оказался подданным Великобритании. По данным иранского телеканала, британский пилот был пленен после падения его самолета недалеко от реки Дахле на юге Ирака.  Как отмечают иранские СМИ, в настоящее время на юге Ирака идут тяжелые позиционные бои.


REGNUM

Рекомендуем почитать