Главная
>
Новости
>
В Новосибирске завершился международный семинар, посвященный поиску перспективных форм взаимодействия между различными уровнями публичной власти

В Новосибирске завершился международный семинар, посвященный поиску перспективных форм взаимодействия между различными уровнями публичной власти

24 марта 2003 17:56
0

 Взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления обсудили участники международного семинара, завершившего свою работу в Новосибирске.

Организаторами семинара стали главное государственно-правовое управление Президента РФ и аппарат полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе совместно с Фондом Фридриха Эберта (Германия) и Международным центром проектов программ развития федеративных отношений и региональной политики.

Открывая семинар, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолий Щербинин отметил, что на сегодняшний день одной из важнейших задач является формирование единого правового поля. «В каждом регионе должны быть нормативные правовые акты, позволяющие при пересечении границ субъектов федерации не сталкиваться с проблемами, обусловленными различиями в законодательстве субъектов федерации. В первую очередь,  это важно для наших зарубежных партнеров и возможных инвесторов. Они должны четко представлять, с чем столкнутся, инвестируя свои капиталы в экономику страны и, в частности, в Сибирский федеральный округ. Кроме того, предстоит кардинальная реформа системы местного самоуправления. Объем работы очень большой, но, в целом,  мы удовлетворены взаимодействием органов государственной власти субъектов федерации и федеральных структур», - сказал Анатолий Щербинин.

В рамках семинара  прошли четыре пленарных заседания: «Реформирование федеративных отношений и органов публичной власти на федеральном уровне», «Совершенствование законотворческой деятельности и выборного процесса на региональном и местном уровнях», «Федеральные органы государственной власти в регионах и развитие горизонтальных связей субъектов Федерации и городов», «Взаимодействие органов и ветвей власти на субфедеральном уровне. Проблема повышения роли и ответственности органов местного самоуправления». В завершении семинара состоялась общая дискуссия по проблеме взаимодействия власти, бизнеса и населения в процессе становления гражданского общества и местного самоуправления в регионах России.

Перед участниками семинара выступил академик Александр Гранберг с докладом на тему «Формирование единого социально-экономического пространства России в контексте стратегии территориального развития страны». Также обсуждались основные направления дальнейшего развития процесса совершенствования федеративных отношений в России с учетом современных подходов к разграничению полномочий между уровнями публичной власти. Наибольший интерес вызвало обсуждение законопроекта о местном самоуправлении и его возможное влияние на развитие городских и сельских поселений. Вице-мэр Новосибирска Ольга Молчанова представила стратегический план города, где сформулированы новые подходы в формировании целевых установок развития городского сообщества.

Итогом совместной работы представителей федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления, а также таких общественных организаций, как Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» и Ассоциация Сибирских и Дальневосточных городов, стала выработка форм взаимодействия между различными уровнями публичной власти, которые должны будут совершенствоваться с течением времени.

 

 

Рекомендуем почитать