Главная
>
Новости
>
Депутат ЗС Юрий Захаринский намерен добиваться принятия закона о частных золотоискателях.

Депутат ЗС Юрий Захаринский намерен добиваться принятия закона о частных золотоискателях.

24 марта 2003 20:00
0

Сегодня председатель постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Юрий Захаринский на пресс-конференции озвучил проблему так называемого «вольноприносительства», более известного в дореволюционной России. Речь идет о частных промышленниках, занимающихся добычей золота.

Еще в 1995-1996 годах в Красноярском крае из россыпей добывалось до 6 тонн золота.  Сейчас добывается от 2 до 2,5 тонн. При этом примерно же такое количество драгметалла не сдается  государству, а «просто воруется», - заявил Захаринский. Стоит отметить, что 2/3 от этого недополученного количества золота добывается вольными золотоискателями, а 1/3 воруется на предприятиях.

Как сообщил Юрий Захаринский, дело в том, что на сегодняшний день государство скупает 1 грамм золота по 340-350 рублей за грамм. Что касается золотоискателей, то им удобнее и проще найденное золото сбывать в криминальных кругах, хотя те платят лишь не более 170 рублей за грамм. При этом себестоимость 1 грамма золота для  золотоискателей составляет порядка 120 рублей.

Захаринский отметил, что если бы на сегодняшний день была продумана грамотная  система скупки золота государством, то соответственно некий конкретный золотоискатель, который вкладывает большие усилия на поиски драгметаллов, мог бы получать достойное вознаграждение на свои труды.

Сейчас в заброшенных поселках, где зафиксированы месторождения золота,  полулегально или нелегально трудятся порядка 3 тысяч человек. Принятие закона о регламентировании системы скупки золота у вольноискателей поможет стабилизировать вопросы социальных гарантий, обеспеченности рабочих мест и легализации деятельности этих людей. «Если посчитать потери в целом по Красноярскому краю, то без учета налогооблагаемой базы они составляют 300 миллионов рублей», - подчеркнул Юрий Захаринский.  Отчасти в неработоспособности данной системы краевой депутат обвинил правительство, «которое считает, что эта проблема  мелкая, а может это бюрократия». Тем не менее, Захаринский будет продолжать лоббировать принятие данного законопроекта на краевом уровне. Стоит отметить, что в первом чтении данный законопроект, инициированный ещё Александром Лебедем, был одобрен депутатами Законодательного собрания. 

Рекомендуем почитать