Главная
>
Новости
>
В 191 населенном пункте Красноярского края население потребляет питьевую воду, не соответствующую санитарно-техническим требованиям

В 191 населенном пункте Красноярского края население потребляет питьевую воду, не соответствующую санитарно-техническим требованиям

24 марта 2003 20:21
0

В Красноярске на трех водозаборах: на острове Татышева, Енисей и Сосновый, проходит довольно серьезная очистка технической воды, и до потребителей она доходит уже в соответствии с установленными нормами. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат краевого парламента Юрий Захаринский.

«Проблем в городе вроде бы нет. Все нормально», - отметил он. Захаринский сообщил, что сейчас существует проблема, что «у воды нет единого хозяина». Сегодня порядка 7 федеральных и краевых структур занимаются проблемами санитарно-технического состояния воды и водопользования, но их действия нельзя назвать скоординированными, даже в плане информированности.

Юрий Захарниский отметил, что на сегодняшний день в крае находится 200 тысяч рек, 183 тысячи озер, 4 водохранилища ГЭС, 1064 водохранилища прудов и малых рек. Кроме того, в данный момент в 37 административных территориях Красноярского края в 191 населенном пункте население потребляет питьевую воду, не соответствующую санитарно-техническим требованиям. «Проблема существует, поэтому ей надо заниматься», - считает депутат.

Отчасти само существование проблемы – это нехватка финансирования. Так, в 2000 году на эти цели из краевого бюджета не было выделено ни копейки. В 2001 году – 9 миллионов 980 тысяч рублей, 2002 году – всего 800 тысяч рублей, в текущем году в бюджете прописано 39 миллионов рублей. Захаринский отметил, что вообще, чтобы серьезно заняться проблемами экологического состояния воды и ее использования,  необходимо порядка 200 миллионов рублей.

В свою очередь, завтра на выездном заседании постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности будет рассмотрено предложение в адрес Совета администрации края ускорить принятие закона по использованию и восстановлению охраны водных объектов края.

 

Рекомендуем почитать