Главная
>
Новости
>
Американский командующий признал, что Ирак встретил США "асимметричной войной"

Американский командующий признал, что Ирак встретил США "асимметричной войной"

25 марта 2003 2:00
0

Заместитель командующего 101 воздушно-десантной дивзией США бригадный генерал Бенджамин Фрикли в интервью газете "Нью-Йорк таймс" признал, что на подступах к Багдаду Саддам Хусейн "ведет асимметричную войну" против американских войск. По словам Фрикли, бои, идущие сейчас в районе Кербелы в 100 км к юго-западу от Багдада, показывают, что Ирак применяет новую тактику и использует обычное стрелковое оружие против американского высокотехнологичного.

"Это не бой танка против танка", - сообщил бригадный генерал, который сослался на состоявшийся в понедельник бой, когда иракские солдаты обстреливали американские вертолеты с крыш зданий, применяя ручные гранатометы и автоматы.

По данным "Нью-Йорк таймс", в результате этого боя иракцы успешно отбили атаку 32 штурмовых вертолетов "Апач". При этом 2 вертолета были сбиты и 30 были вынуждены вернуться на базу. Экипаж одного сбитого вертолета удалось спасти, а оба члена экипажа второй машины считаются пропавшим без вести. Все вернувшиеся на базу вертолеты получили различные повреждения. "Нью-Йорк таймс" предполагает, что США теперь придется пересматривать свою тактику и вызывать авиацию для дополнительной поддержки вертолетов "Апач" "точечными" бомбардировками иракских позиций с воздуха.


REGNUM

Рекомендуем почитать