Главная
>
Новости
>
Состоялось заседание рабочей группы, созданной для анализа и урегулирования региональной тарифной политики жилищно-коммунального хозяйства

Состоялось заседание рабочей группы, созданной для анализа и урегулирования региональной тарифной политики жилищно-коммунального хозяйства

25 марта 2003 14:18
0

Сегодня первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов провел заседание рабочей группы, на котором рассматривались вопросы региональной тарифной политики в отношении ЖКХ. Как сообщил Кузнецов на брифинге, группа создана по распоряжению губернатора края. На первом совещании был определен порядок, принципы и задачи работы группы. Во-первых – рабочая группа до июня этого года будет проверять тарифы на предмет их обоснованности. На основе этой работы группа даст рекомендации органам местного самоуправления, потому что  именно они имеют право на  формирование тарифов. До этого срока рабочая группа проинформирует население о том, каковы тарифы – завышены они или занижены.


Лев Кузнецов

Во-вторых - перед рабочей группой стоит задача разработать систему, которая бы позволила утверждать тарифы ЖКХ на будущее. Цель этой деятельности – защитить население от необоснованного завышения тарифов, а также  иметь четкий прозрачный механизм - как эти тарифы будут утверждаться. По словам Кузнецова, сегодня законодательство «размыто», и нет четкого порядка согласования вопроса на уровне краевого центра, что подтверждает и проведенный анализ.

В-третьих – группа рассмотрит предложения по порядку финансирования структуры тарифов. Как объяснил Кузнецов, структура эта многосоставляющая, и сегодня проводится анализ, каким образом можно с учетом структуры формирования тарифов с одной стороны - облегчить финансовую нагрузку на население, а с другой стороны - по возможности создать более прозрачный механизм для капитальных вложений и инвестиционных затрат. «Нужно это, чтобы краевой центр мог иметь четкий порядок субсидирования и целевого контроля по существенным затратам, которые сегодня необходимо проводить, для того, чтобы восстановить жилищно-коммунальное хозяйство на территории края», - заявил Кузнецов.

Следующее заседание рабочей группы состоится в среду. На нем будут определены  территории, с которыми необходимо работать в самое ближайшее время. По словам первого заместителя губернатора, к таким территориям сейчас относятся Дивногорск и Сухобузимский район. По уровню тарифов там есть масса нареканий от населения, и есть предписания от прокуратуры. Также на заседании через неделю будет определен график рассмотрения дел в других территориях. В завершение брифинга Лев Кузнецов подчеркнул, что сейчас говорить о том, что тарифы завышены - нет никаких оснований, поэтому он «хотел бы убрать из лексикона фразу, что тарифы необоснованно завышены».

Рекомендуем почитать