Главная
>
Новости
>
У легендарного самолета «Борт Тюрикова» Дуглас С-47 отреставрировали оба двигателя

У легендарного самолета «Борт Тюрикова» Дуглас С-47 отреставрировали оба двигателя

8 декабря 2022 15:13
2

Реставраторы из Новосибирска привели в порядок двигатели легендарного американского самолета, об этом рассказали в Красноярском краевом отделении Русского географического общества.

В Новосибирске продолжается реставрация самолета С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», эвакуированного в 2016-2017 годах экспедицией Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

Работы ведутся с декабря 2021 года. К настоящему моменту оба двигателя приведены в требуемое для будущего музейного экспоната состояние. Начался процесс отливки из дюралюминия кронштейнов креплений привязных ремней для пассажиров, также будут отлиты штурвалы и ручки.

Реставраторы из Новосибирска привели в порядок двигатели легендарного американского самолета Дуглас С-47
Фото: vk.com/expedition_center_rgo

Ранее специалисты изготовили два новых шпангоута взамен сильно пострадавших при деформации носовой части. Оборудование кабины, штурвальная рама, каркасы пилотских кресел очистили и подготовили для покраски. Также на хвостовую часть фюзеляжа установили отреставрированный киль.

Материалы по теме
Возвращение «Дугласа»: история одного самолёта
Как «американец» 70 лет в тундре пролежал

Реставрация самолета займет до 2 лет. После этого «Борт Тюрикова» вернется в Красноярск и станет интерактивным музейным экспонатом в будущем Парке-музее освоения Севера на историческом острове Молокова.

Напомним, американский самолет Дуглас С-47 попал в Россию в 1943 году в рамках программы ленд-лиза, но не попал на фронт и работал в Управлении Полярной авиации. В 1947 году он попал в авиакатастрофу с 26 пассажирами на борту. Командир судна Максим Дмитриевич Тюриков совершил вынужденную посадку на болото. Произошло это в 180 км от поселка Волочанка на Таймыре.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать