Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае правительство обязали согласовывать с Заксобранием меры по ликвидации вреда окружающей среде

В Красноярском крае правительство обязали согласовывать с Заксобранием меры по ликвидации вреда окружающей среде

14 декабря 2022 17:38
2

В Красноярском крае правительство обязано будет согласовывать с Законодательным Собранием меры по ликвидации вреда окружающей среде. Такие поправки в закон об экологической безопасности обсуждали на комитете по природным ресурсам и экологии краевого парламента.

С сентября этого года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, по которым плата предприятий за негативное воздействие на окружающую среду должна возвращаться в регионы. Одними из инициаторов таких изменений выступили депутаты Красноярского края.

«Окрашенные» деньги могут быть использованы только на экологию — ликвидацию вреда, нанесенного природе, либо на какие-либо профилактические меры: сохранение и восстановление окружающей среды, экологическую безопасность и другие подобные цели. Эти меры должны быть собраны в единый план. Разрабатывать его будет региональное министерство экологии и рационального природопользования. Затем план должен быть согласован в Москве с федеральным ведомством и утвержден правительством края. Депутаты предлагают включить в эту цепочку Законодательное Собрание — еще до отправки в Федерацию обсуждать на комитете конкретный перечень мероприятий по городам и районам края.

Как пояснил председатель комитета Виталий Дроздов: «Это необходимо, чтобы мы заранее понимали, какие меры предусматриваются, и могли внести свои предложения, ведь кто лучше депутата знает потребности своей территории».

Также в поправке говорится: министерство должно будет отчитываться перед депутатами о том, какие меры из плана выполнены. Проект закона будет рассмотрен во втором чтении на заседании сессии на следующей неделе.

Дроздов Виталий Александрович
Депутат Законодательного собрания Красноярского края IV созыва

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать