Главная
>
Новости
>
Зарплата бюджетникам будет повышена в 1,5 раза?

Зарплата бюджетникам будет повышена в 1,5 раза?

25 марта 2003 19:50
0

Сегодня в администрации края состоялась встреча заместителя губернатора по социальным вопросам Татьяны Давыденко, заместителя губернатора - начальника главного финансового управления Александра Новака, депутатов Законодательного собрания и профсоюзов медицинских работников.  Обсуждались проблемы медицинских работников, связанные с низкой заработной платой.

Заместитель губернатора  Татьяна Давыденко напомнила, что и администрация края, и депутаты ведут планомерную работу по обеспечению социальных гарантий работникам бюджетной сферы. В Красноярском крае в течение последних пяти месяцев заработная плата бюджетникам выплачивается день в день, чем могут похвастаться очень немногие регионы России. И только в Красноярском крае одновременно были приняты бюджет на 2003 год, решение о повышении стоимости услуг ЖКХ и закон о социальных гарантиях.

Красноярский край – территория донорская, поэтому Министерство финансов РФ поставило жесткие условия, а именно – для получения  дотации необходимо местную законодательную базу выплаты заработной платы и социальных гарантий привести в соответствие с федеральными законами.  В противном случае,  повышение зарплаты не гарантирует её выплаты.

Итоговое решение было единодушным: необходимо создать компетентную, авторитетную комиссию, которая подготовит экономические и социальные обоснования и разработает правовые нормы повышения заработной платы. В комиссию войдут представители Совета администрации, депутаты Законодательного собрания края, члены отраслевых профсоюзов.

На 4 апреля запланирована встреча профсоюзов с губернатором края Александром Хлопониным. К этому  времени вновь созданная комиссия должна подготовить обоснования для повышения заработной платы и предложения в федеральный бюджет, отражающие реальную ситуацию в крае.

Стоит отметить, что под конец встречи приехал и губернатор края Александр Хлопонин, который   подтвердил, что своевременная выплата заработной платы является приоритетным направлением деятельности администрации. Он согласился с принятым решением  о создании комиссии и предложением встретиться 4 апреля и обсудить итоги первого квартала.

На 27 марта профсоюз медицинских работников и профсоюзы работников культуры и образования запланировали пикетирование здания краевой администрации с требованием в 1,5 раза повысить заработную плату. Намеченная акция состоится. Руководители профсоюзов расскажут собравшимся о достигнутых договоренностях и о согласованной позиции профсоюзов, депутатов и администрации.

Рекомендуем почитать