Главная
>
Новости
>
Проект концепции оптимального природопользования был представлен в Законодательном собрании края.

Проект концепции оптимального природопользования был представлен в Законодательном собрании края.

25 марта 2003 20:31
0

Сегодня в помещении Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья состоялось   выездное заседание постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством депутата ЗС Юрия Захаринского. Первоначально для участников комиссии сотрудники института провели экскурсию. Затем депутаты приступили к работе. На комиссии был рассмотрен вопрос о проекте концепции оптимального природопользования в Красноярском крае.


Юрий Захаринский

Представил проект первый заместитель директора Красноярского НИИ геологии и минерального сырья Сергей Сердюк. По его словам, большое значение для экономики края имеют природные ресурсы.  Доля Красноярского края от всего потенциала России по минеральным ресурсам составляет 7%. Доля края по запасам угля составляет 24%, алюминия - 6%. Вместе с тем, край очень богат лесными ресурсами. Что касается природных ресурсов в экономике края,  доля сырья в материалах переработки составляет от 56 до 62%. Доля прямых поступлений в бюджет от полезных ресурсов выросла от 2 до 4 млрд. руб.

Депутат ЗС Захаринский рассказал об основных задачах концепции оптимального природопользования. А именно стратегическая и инновационная направленность экономики края в этой области. Развитие и корректировка федерального законодательства, обеспечение устойчивого баланса потребления, воспроизводство ресурсов и охрана окружающей среды; формирование социально эффективной системы краевого природно-ресурсного законодательства.


Красноярский лес

Сергей Сердюк сказал, что уровень жизни населения находится в прямой зависимости от данной концепции, и если она будет принята, то в экономическом отношении  ситуация в крае значительно улучшится. Он также отметил, что основная структура остается за минерально-сырьевым комплексом, и в будущем он будет более устойчивым, динамичным и эффективным. По его словам, к 2010 году прибыль от этой программы для края может составить порядка 3018, 9 млн. долл.

Депутаты одобрили проект концепции и вынесли решение направить этот проект на рассмотрение администрации края, для того, чтобы они смогли внести свои поправки.

Рекомендуем почитать