Главная
>
Новости
>
В заседании «Клуба молодых политиков» приняли участие депутаты всех уровней и более 150 юношей и девушек.

В заседании «Клуба молодых политиков» приняли участие депутаты всех уровней и более 150 юношей и девушек.

26 марта 2003 11:34
1

В Культурно историческом центре на Стрелке при поддержке красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» прошло первое заседание «Клуба молодых политиков». Это - дискуссионный клуб - его первое собрание было посвящено взаимоотношениям молодежи и средств массовой информации. Первоначально предполагалось, что участие в его работе примут около 150 человек, но интерес молодежи к этому мероприятию оказался даже выше, чем рассчитывали организаторы. Заседание проходило в форме ток-шоу, в качестве основных выступающих пригласили молодых представителей пяти ведущих политических партий России, а в качестве экспертов присутствовали депутаты Государственной Думы, Законодательного собрания, Красноярского городского совета, научные работники и чиновники различных уровней.


Валерий Зубов

Разговор начался с того, что каждый из приглашенных от политических партий поднимался и высказывал свою точку зрения на обсуждаемую тему, а затем слово давали находящимся в зале для того, чтобы молодые люди могли вставить свою реплику или задать вопрос. Следует отметить, что разговор получился на редкость неформальным как из зала, так и с трибуны, звучали крайне различные точки зрения, нашлись как сторонники современных средств массовой информации, так и их ярые противники.


Заседание Клуба молодых политиков

К сожалению, участники дебатов изначально выбрали в качестве примера деятельность телевидения, и затем уже почти не вспоминали другие средства массовой информации, впрочем, на накал страстей в зале это не повлияло. До конца разговора общую точку зрения участникам заседания клуба выработать так и не удалось, не помогли даже призывы экспертов - вести конструктивный диалог, но даже сами приглашенные посчитали это вполне нормальным для первого раза.


Участники дебатов

Депутат Государственной Думы РФ Валерий Зубов, например, высказался так: «К сожалению, нынешняя молодежь достаточно аполитична, мало активно участвует  в решающий момент – момент выборов.  Соответственно мнение молодежи не на первом месте стоит у политиков, которые избираются, и, конечно, молодежи нужно прибавить свое участие в политике. Я думаю, такая форма участия, как сегодня - это хороший шаг к тому, чтобы готовились новые управленцы России». Стоит отметить, что кроме экспертов в зале за дебатами с интересом следили зам. губернатора Юрий Олейников и председатель Политсовета регионального отделения «Единой России», директор "Красцветмета" Игорь Тихов.

Разговор закончился тем, что собравшиеся дружно признали необходимость подобных мероприятий и решили собирать заседания клуба молодых политиков не реже одного раза в месяц. А после завершения прений организаторы подготовили еще и развлекательную программу, в холле возле зала, где проходило заседание, у собравшихся была возможность послушать музыку, спокойно пообщаться между собой и принять участие в различных конкурсах.

Рекомендуем почитать