Главная
>
Новости
>
Депутаты ЗС обсуждали проблемы оплаты за использование водных ресурсов.

Депутаты ЗС обсуждали проблемы оплаты за использование водных ресурсов.

26 марта 2003 11:20
0

Вчера,  25 марта, на выездном заседании комиссии по природным ресурсам и экологии депутаты Законодательного собрания края рассматривали проект федерального закона «О внесении изменений в налоговый кодекс РФ (глава 29 «Водный налог»), изменения и дополнения в другие акты законодательства РФ, а также о признании утратившим силу федерального закона «О плате за пользование водными объектами». Инициатором проекта стало Правительство РФ.

По словам консультанта юридического отдела экспертно-правового управления краевого парламента Светланы Калашниковой, пакет изменений содержит ряд принципиальных пунктов. Она сообщила, что предполагается увеличить ставки налога за забор воды примерно на треть по сравнению с действующим уровнем. Отдельная норма вводится для населения – она возрастет не так существенно.

Также в Правительстве предлагают отменить налогообложение предприятий за сброс сточных вод. По их мнению, убытки будут компенсированы возросшими ставками за забор воды. Кроме того, предполагается снизить ставки налога за пользование водными ресурсами для гидротехнических предприятий. Помимо этого, будет введено понятие «водного налога». Депутаты решили принять проект к сведению. Ожидается, что правительственный пакет изменений будет внесен в Государственную Думу  в апреле.

Рекомендуем почитать