Главная
>
Новости
>
Реабилитационный центр, созданный на базе Красноярского государственного торгово-экономического института, получит поддержку депутатов

Реабилитационный центр, созданный на базе Красноярского государственного торгово-экономического института, получит поддержку депутатов

26 марта 2003 21:42
0

  Сегодня в Красноярском государственном торгово-экономическом институте состоялось выездное совместное заседание 4-х постоянных комиссий: по науке и образованию; по культуре,  спорту и туризму; по здравоохранению и санаторно-курортному делу; по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов. В повестке один вопрос – об организации образовательно-реабилитационного центра.

Дело в том, что на базе Красноярского государственного торгово-экономического института и школы-интерната №2 существует и действует этот реабилитационный центр уже в течение 7 лет, но он не оформлен юридически. Сейчас возникли вопросы, связанные с финансированием,   и для того чтобы их решить необходимо  решить вопрос с формированием правовой базы учреждения. Именно поэтому руководители  центра обратились к представителям законодательной власти с просьбой  одобрить их предложение по формированию юридической базы центра.

На сегодняшнем заседании комиссий были озвучены основные задачи реабилитационного проекта. Это - создание условий психолого-педагогического сопровождения больных сколиозом учащихся для получения общего, среднего, высшего профессионального образования; формирование адаптивной образовательной здоровьеоберегающей среды; разработка индивидуальной программы развития и т.д.  Целью проекта является внедрение модели непрерывного многоуровневого  интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, основанной на методе личностно-ориентированного обучения на этапе довузовской подготовки и в процессе обучения в вузе.

По словам начальника управления соцзащиты при администрации края Виктор Кима,  эта программа создана для того, чтобы люди получили социальную защиту, и,   в то же время,  можно будет решать вопрос с занятостью населения.

Первый заместитель начальника главного управления образования администрации края Галина Вычужанина сообщила, что на данный момент в крае проживают около 7 тыс. инвалидов. По ее словам, созданный институт - это хороший социально-экономический проект, который в будущем будет очень перспективен.

Депутаты заслушали всех выступающих, затем прошлись по институту, после чего единогласно приняли решение одобрить данный проект и вынесли этот вопрос на ближайшую сессию Законодательного собрания края.

 

 

Рекомендуем почитать