Главная
>
Новости
>
Депутат Всеволод Севастьянов о продаже акций КУКа: «Теоретически, можно все вернуть»

Депутат Всеволод Севастьянов о продаже акций КУКа: «Теоретически, можно все вернуть»

26 марта 2003 22:19
0

Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности на повестке дня был обозначен вопрос «О мерах, предпринимаемых администрацией по защите интересов Красноярского края как акционера ОАО «Красноярская угольная компания». Председатель комиссии Всеволод Севастьянов в начале обсуждения вопроса сообщил, что «теоретически,  можно все вернуть».

 Он отметил, что часть акций, принадлежащих краю, были проданы по цене, которая подвергается сомнению, и это нарушает права администрации как акционера. В частности,  отдельные акции КУКа, являющиеся краевой собственностью, были проданы по 55 рублей за единицу.

Членов комиссии с мерами, которые  предпринимаются краевыми чиновниками в отношении  сделки по «уводу»  акций КУКа из краевой собственности, ознакомил заместитель председателя  комитета по управлению государственным имуществом администрации края Вячеслав Гудков.

Гудков отметил, что судебные процессы в отношении 25,5% акций КУКа закончились в пользу администрации края. Акции должны быть возвращены. В настоящее время судебное решение не исполнено. Дело в том, что краевые чиновники не могут узнать нынешний юридический адрес «КАТЭК-инвест». «Не можем найти акций», - заявил Гудков.

Что касается продажи «Красноярской угольной компании» и пакетов акций угольных разрезов, то уже доказано, что эта сделка совершена с нарушением действующего законодательства. Сейчас проходят судебные процессы, и есть надежда, что судебные инстанции официально признают эту сделку незаконной.

По мнению Гудкова, самый важный вопрос сейчас заключается непосредственно в самом процессе ликвидации Красноярской угольной компании. Он отметил, что представитель  интересов края на совете директоров дважды проголосовал против данного решения.

После принятия решения о ликвидации КУКа, были предприняты процессуальные действия. КУГИ после 16 ноября 2002 года обратилось с иском в арбитражный суд - о признании решения недействительным. Кроме того, было удовлетворено ходатайство комитета о запрете проведения внеочередного собрания, назначенного на 9.12 2002 года. Тем не менее, внеочередное собрание было проведено в заочной форме, что не противоречит действующему законодательству и уставу.

Далее в арбитражный суд было направлено исковое заявление  о признании недействительным несостоявшегося решения  общего собрания о ликвидации угольной компании. Предварительное судебное заседание состоится сегодня.

Как отметили в ходе обсуждения данного вопроса краевые парламентарии, если суд все же признает законной сделку о ликвидации Красноярской угольной компании, то потуги краевых властей вернуть акции в краевую собственность – бессмысленны.

 

Рекомендуем почитать