Главная
>
Новости
>
5081 ребенок в крае воспитывается без участия родителей

5081 ребенок в крае воспитывается без участия родителей

26 марта 2003 22:54
0

«Мы бы хотели понять место всех учреждений в решении проблем детей – сирот и детей, лишенных попечения родителей», - заявили участники прошедшей сегодня в краевой администрации конференции, посвященной теме «Беспризорность – угроза обществу». По словам организаторов, в настоящий момент в Красноярском крае неуклонно растет количество детей, оставшихся без попечения родителей – с 3375 в 1998 году до 5081 в 2002 году; около полутора тысяч подростков не посещают школу, все больше семей живут за чертой бедности, растет наркомания и алкоголизм. Причин этому предостаточно. «Существовавшие в советские времена общественные институты по работе с семьей разрушены полностью, кроме того, снижен сам уровень требований государства к семье, которая практически не несет ни материальной, ни моральной ответственности за то, что ребенок бежит от родителей», - заявил начальник главного управления образования администрации края Владимир Шишмарев.

 Кроме того, как отметили парламентарии, получается некий замкнутый круг: содержание ребенка в доме-интернате составляет сегодня от 30-60 тыс. руб. в год на одного человека, а некоторые семьи, воспитывая детей, в материальном плане находятся в гораздо в более трудном положении. «В настоящее время наша законодательная база построена так, что мы поддерживаем чаще всего иждивенцев, в то время как с трудом работающие на 2-3 работах родители приносят справки о доходах, превышающих прожиточный минимум,  и мы вынуждены  отказать им в материальной поддержке». В результате получается, что собственного ребенка проще и дешевле отдать на государственное обеспечение, чем прокормить самим. Как следствие,  на сегодняшний день в системе образования Красноярского края насчитывается 52 детских дома и школ – интернатов.

Выхода из сложившейся ситуации краевые парламентарии пока, к сожалению, не видят. Ведь чтобы обеспечить финансовую помощь малообеспеченным семьям, нужны деньги, а в краевом бюджете их нет. Единственное, что сегодня смогли сделать участники собрания – выпустить в свет «обращение к общественности и ко всем заинтересованным лицам Красноярского края», где призвали глав городов и районов края, институтов образования, здравоохранения, социальной защиты населения   «нормализовать работу учреждений, ответственных за судьбы детей».

 

 

 

Рекомендуем почитать