Главная
>
Новости
>
Директор КГУП «Птицефабрика «Березовская» Олег Шитиков перечислил преимущества слияния подведомственного ему предприятия с менее успешным хозяйством

Директор КГУП «Птицефабрика «Березовская» Олег Шитиков перечислил преимущества слияния подведомственного ему предприятия с менее успешным хозяйством

27 марта 2003 10:17
0

Вчера директор КГУП «Птицефабрика «Березовская» Олег Шитиков рассказал членам комиссии по экономической политике и собственности о целесообразности слияния птицефабрик «Березовская» и «Енисейская». Он объяснил, какую выгоду получит  подведомственное ему хозяйство, которое «берет под свое крыло» фабрику «Енисейская».

Шитиков заявил, что на данном этапе есть два выхода из создавшейся ситуации: либо на фабрике «Енисейская» будет введено внешнее управление, либо предприятие, войдя в состав КГУП «Птицефабрика «Березовская», останется в государственной собственности.

Шитиков с уверенностью заявил, что состояние дел на «Енисейской» птицефабрике, по его мнению,  не так уж плачевно. На предприятии в хорошем состоянии находятся производственные цеха, оборудование сохранилось в  удовлетворительном состоянии. По его мнению, решающую роль в ухудшении ситуации на предприятии сыграли два момента. Во-первых,  на балансе птицефабрики находится социальная сфера, расходы по которой надо было давно передать в муниципалитет. В итоге -  из 60 миллионов оборотных средств фабрики «Енисейская» 50% шли на социальную сферу. Во-вторых, когда практически все средства были вложены в посевную,  основное производство – птицепром осталось «без средств к существованию». Поэтому обязательным условием для присоединения фабрики «Енисейская» к «Березовской» станет передача инфраструктуры на баланс Сухобузимского района.

По словам Шитикова,  уже в феврале текущего года усилиями Березовской птицефабрики была произведена вакцинация поголовья птиц, сбалансирован рацион питания. Глава птицепрома «Березовский» заявил, что если в ближайшее время удастся увеличить поголовье птиц, в чем, впрочем,  он абсолютно уверен, через короткий промежуток времени минимум в 3 раза будет увеличено производство яиц. На сегодняшний день уже 2,8 млн. рублей вложено Березовской птицефабрикой в Енисейскую. И более преуспевающее хозяйство готово к дальнейшим вложениям.

Также Олег Шитиков отметил главный нюанс, ради которого он лично, как хозяйственник, готов способствовать слиянию птицефабрик. На базе «Енисейской» птицефабрики находится 6 корпусов, приспособленных для  выращивания индюшек. Это единственная фабрика, которая специально оборудована для репродукции птицы. По словам Шитикова, это поможет в кратчайшие сроки увеличить производство мяса в два раза. Более того, уже разработан план развития фабрик как одного целого. Стоит отметить, что благодаря реорганизации планируется увеличить количество рабочих мест на  новом предприятии, а также повысить уровень заработной платы трудовому коллективу.

 

Рекомендуем почитать