Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае изъяли почти 12 тонн небезопасных овощей и фруктов

В Красноярском крае изъяли почти 12 тонн небезопасных овощей и фруктов

10 февраля 2023 11:11
3

В 2022 году на территории Красноярского края изъяли из оборота почти 12 тонн небезопасных овощей и фруктов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

В ходе мониторинга за качеством и безопасностью плодоовощной продукции представители ведомства исследовали 2 247 проб овощей и фруктов, из них по микробиологическим показателям не соответствовали требованиям безопасности 0,2 % проб, а по содержанию нитратов — 5,6 %.

В 14,5 % проб плодоовощной продукции было обнаружено остаточное количество пестицидов, для которых в России не установлен безопасный максимально допустимый уровень. Ядовитые вещества нашли в моркови, свекле, огурцах, томатах, яблоках и цитрусовых фруктах импортного и отечественного производства.

По радиологическим, паразитологическим и физико-химическим показателям, а также содержанию ГМО все исследованные пробы плодоовощной продукции соответствовали требованиям безопасности.

В общей сложности специалисты краевого Роспотребнадзора сняли с продажи 141 партию овощей и фруктов общим весом 11 950,627 кг.

Красноярцам напоминают, что плодоовощную продукцию следует покупать в местах санкционированной торговли. Приобретая её, стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения, не следует также покупать овощи фрукты со следами порчи.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать