Главная
>
Новости
>
«Дивногорский завод низковольтной аппаратуры» спасен совместными усилиями менеджеров предприятия, краевой администрации, депутатов и краевой общественности

«Дивногорский завод низковольтной аппаратуры» спасен совместными усилиями менеджеров предприятия, краевой администрации, депутатов и краевой общественности

27 марта 2003 13:41
3

Сегодня в красноярском Доме журналиста состоялась пресс-конференция  руководителей «Дивногорского завода низковольтной аппаратуры». В ней приняли участие: генеральный директор ОАО «ДЗНВА» Егор Оль,  председатель наблюдательного совета ОАО «ДЗНВА» Николай Карелов, советник генерального директора ОАО «ДЗНВА» по правовым вопросам Евгений Арбузов.


Егор Оль

На встрече с журналистами Евгений Арбузов сообщил, что вчера Арбитражный суд Красноярского края поставил точку в длительном споре  ДЗНВА с Территориальным органом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству. Производство по делу «Дивногорского завода низковольтной аппаратуры» было прекращено, в связи с тем, что Территориальный орган отказался от своего заявления - по причине погашения предприятием 96 млн. руб. предъявленной на июль 2002 г. задолженности. С июля 2002 года и по 26 марта 2003 года предприятие погасило всю задолженность. Заявитель отказался от своего иска, таким образом, инцидент был исчерпан.  «Предприятие вышло из кризисной ситуации силами своих менеджеров», - подчеркнул Арбузов. 

Председатель наблюдательного совета ОАО "ДЗНВА" Николай Карелов отметил важность того, что предприятие не  стало банкротом, и предъявленная задолженность была погашена. По его словам,  закон Российской Федерации о несостоятельности и банкротстве предприятий является несовершенным. В соответствии с этим законом и с теми критериями, которые в нем существуют,  большую часть российских предприятий можно обанкротить, либо произвести на них передел собственности - сменить собственников предприятия.


Дивногорский завод низковольтной аппаратуры

Второе, в данном случае, очевидно, что федеральная   служба финансового оздоровления грубо ошиблась в выборе объекта. Третье - очевидная несправедливость попыток ввести банкротство на «живом» предприятии вызвала достаточно мощный отпор, как со стороны администрации завода, так и со стороны общественности. В частности,   член Совета Федерации Вячеслав Новиков, член Государственной Думы Валерий Зубов и депутаты Законодательного собрания с самого начала активно выступали против введения процедуры банкротства и поддерживали руководителей завода. Представители краевой  власти также активно поддерживали завод, к этому процессу подключилась и ныне действующая администрация в лице заместителя губернатора Льва Кузнецова. И,  кроме того, губернатор края Александр Хлопонин прямо заявил, что решение об обращении в Арбитражный суд было явно несвоевременным.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «ДЗНВА» Егор Оль сказал, что  в основе благоприятного  решения лежал тот факт, что предприятие стабильно заработало, за прошедший период (9 месяцев) были погашены задолженности по заработной плате персоналу. С июля 2002 года завод платит все текущие платежи по налогам. По первому кварталу текущего года предприятие заплатило столько налогов, сколько было выплачено за 2001 год в целом. Численность персонала за 9 месяцев выросла на 200 человек. Кроме того, за этот период средняя заработная плата выросла на 30%. На данный момент средний заработок на предприятии составляет 4250 руб.

Рекомендуем почитать