Главная
>
Новости
>
Краевому Центру народного творчества – 65 лет.

Краевому Центру народного творчества – 65 лет.

27 марта 2003 14:16
0

Завтра в Красноярском музейном центре откроется выставка, посвященная 65-летию государственного Центра народного творчества Красноярского края. Это – юбилейная  выставка работ народных умельцев Красноярья.

Она включает в себя  две составляющие: историю становления, достижений и современную деятельность государственного Центра народного творчества края (фотодокументы). Кроме того,  будет представлен раздел, посвященный наградам любительских коллективов на всевозможных международных фестивалях и конкурсах (например, настоящая венецианская маска, старинный испанский башмак на деревянной подошве, испанская кукла-танцовщица, китайский веер из павлиньих перьев и мексиканский медный поднос).

История Центра представлена портретной фотогалереей известных сотрудников ГЦНТ, почетных работников культуры края и залуженных работников культуры России.

Вторая составляющая экспозиции – выставка «Любительское изобразительное и декоративно-прикладное творчество Красноярского края». В ней - около полутора тысяч произведений искусства из 32 территорий края, начиная с Норильска и заканчивая южными территориями.

Выставка представляет различные формы творческого самовыражения: живопись, графику, роспись и резьбу по дереву, плетение из бересты и берестяные картины, художественную вышивку, пейчворк, керамику и многое другое.

Экспозиция будет работать до конца апреля.

 

Рекомендуем почитать