Главная
>
Новости
>
Пикет в поддержку принятых решений

Пикет в поддержку принятых решений

27 марта 2003 17:01
0

Сегодня напротив здания краевой администрации работники здравоохранения, образования и культуры провели пикет. В нем приняло участие около 200 человек. Основная цель пикетчиков  –  добиться повышения уровня заработной платы. Из краевых чиновников к  митингующим вышла заместитель губернатора по социальным вопросам Татьяна Давыденко.

По ее словам, два дня тому назад она и губернатор края встречались с представителями профсоюзов. «Мы выработали совместные направления: во-первых, создать рабочую группу по наработке материалов по повышению заработной платы.  Распоряжение это вчера губернатор подписал, сейчас такая рабочая группа создана. Сейчас с представителями  территорий  постараемся оговорить те моменты и те направления, по которым  будем работать», - сообщила заместитель губернатора.

Одно из таких направлений – это закон о социальных гарантиях в условиях реформы  ЖКХ. Этот закон защитил пенсионеров, инвалидов 1,2,3 группы. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы расширить этот закон и защитить бюджетников, отметила Татьяна Давыденко. По ее словам,  обсуждается вопрос о повышении заработной платы не с 1 октября, а с 1 июня,  и не на 30%, а в 1,5 раза.  «Администрация края готова работать в этом направлении», - подчеркнула Давыденко. Затем представитель администрации  и представители территорий отправились в «серый дом», чтобы обсудить поднятые вопросы.

Инициатором сегодняшнего пикета  выступил профсоюз  работников здравоохранения. К нему присоединились профсоюзные работники  сферы культуры и образования. Напомним, что на этой неделе профсоюзные лидеры провели переговоры с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, и он сумел убедить присутствующих в том, что можно решить этот вопрос и без пикета. Но так как пикет был запланирован заранее,  и на него приглашены люди,  было принято решение провести пикет в поддержку переговорного процесса.

 

Рекомендуем почитать