Главная
>
Новости
>
В Красноярске крае работает 26 страховых компаний.

В Красноярске крае работает 26 страховых компаний.

27 марта 2003 20:07
0

Заместитель губернатора по социальным вопросам Татьяна Давыденко прокомментировала итоги совещания руководителей и специалистов страховых компаний Красноярского края. По ее словам, за последние 13 лет рынок страхования уже сложился. Если раньше было 46 страховых компаний, то сейчас 26. В прошлом году собрано 4,5 миллиарда рублей страховых премий, из которых выплачено в форме возмещения 3,5 миллиарда. Однако государство ставит задачу развивать рынок страхового дела, о чем и шла речь на совещании.

Особо стоял вопрос о новом для России виде страхования, которое вводится с 1 июля текущего года - обязательное страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства. То есть страхуется не автомобиль, этот вид добровольной страховки действует давно, а в обязательном порядке ответственность за совершение аварии, при этом страховую выплату получает пострадавший и немедленно, без всякого долгого суда, как это делается сейчас.

Средства выплачивает страховая компания, и суммы определены приличные: до 400 тысяч рублей в случае гибели пострадавшего, 240 тысяч – причинение вреда здоровью, 160 – вред имуществу. За введение этого вида страхования  говорит тот факт, что в прошлом году на дорогах страны погибло 32 тысячи человек, пострадало свыше 200 тысяч, аварийность возросла на 15 %.  Бизнес этот очень ответственный, поэтому из 1415 страховых компаний, работающих в России, заявки сделали пока только 85, среди которых есть и красноярские.

Рекомендуем почитать