Главная
>
Новости
>
Депутаты продолжают прорабатывать поправки в Устав Красноярского края

Депутаты продолжают прорабатывать поправки в Устав Красноярского края

28 марта 2003 13:21
0

На сегодняшнем заседании комиссии  по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества депутаты рассмотрели вопрос о поправке в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Устав Красноярского края».

Как сообщил депутат Законодательного собрания края Александр Шведов, «это связано с законом, который внес губернатор края Александр Хлопонин».  Речь идет о праве губернатора  создавать  консультативные и совещательные органы. По предложению постоянной комиссии по экономической политике и собственности,  в этот закон была внесена поправка, связанная с полномочиями Законодательного собрания. Этот закон и поправка были приняты на сессии ЗС в первом чтении. Затем губернатор края решил отозвать вышеозначенный законопроект, следовательно, внесенные парламентариями поправки к нему теряют свою юридическую силу. У депутатов возникло 2 вопроса: во-первых, имеет ли  полномочия глава исполнительной власти отзывать уже утвержденный в первом чтении проект, и, во-вторых, есть ли тогда смысл работать дальше с этой  поправкой.

В итоге, представители законодательной власти решили более детально проработать этот вопрос, и в случае, если законопроект будет все-таки отозван, документ будет внесен в качестве поправки в Устав края.

 

Рекомендуем почитать