Главная
>
Новости
>
Из-за войны в Ираке могут пострадать редкие птицы, обитающие в Красноярском крае и на Таймыре

Из-за войны в Ираке могут пострадать редкие птицы, обитающие в Красноярском крае и на Таймыре

28 марта 2003 18:13
0

Красноярский край, в целом, и Таймыр, в частности, на грани экологического кризиса. Его причина – война в Ираке. В зону интенсивных военный действий попали крупные популяции сибирских перелётных птиц. Многие из красноярских и таймырских пернатых занесены в Красную книгу. Специалисты опасаются, что часть птиц неизбежно погибнет.

Цапли, кулики, несколько видов таймырских гусей, занесённая в красную книгу птица-пискулька – сейчас находится в Ираке, в самом эпицентре военных действий. Из поколения в поколение стаи птиц, обитающих в Красноярском крае, летят на зимовку в Ирак. Там зимуют больше сотни видов пернатых. В персидском заливе сейчас взрывают нефтеперегонные заводы, гремят взрывы и горят тростники. Орнитологи говорят, что часть популяции сибирских птиц неизбежно погибнет.

Для птиц Ирак – жизненно важная зона. Те птицы, которые не зимуют в персидском заливе, обязательно делают там остановку. Больше всего орнитологов тревожат сообщения, что в Ираке могут спустить водохранилище. Тогда, говорят специалисты, места обитания птиц просто затопит.

Если какая то часть птиц выживет и вернется на гнездовку в Красноярский край, то следующему поколению пернатых зимовать будет негде. В конце августа косяки гусей и куликов вновь потянуться в персидский залив. Не исключено, что там пернатых встретит безжизненная пустыня. Перенести место зимовки в соседние с Ираком страны птицы не смогут. Все экологические ниши заняты определёнными видами.

По подсчётам орнитологов на переадаптацию красноярских птиц уйдет не меньше 50 лет. Специалисты утверждают, что подобная ситуация уже была – во время операции "Буря в пустыне" погибли тысячи птиц. Однако "Буря в пустыне", по сравнению с нынешней войной в Ираке - невинная шалость.

Рекомендуем почитать