Главная
>
Новости
>
Берега Качи будут благоустроены

Берега Качи будут благоустроены

28 марта 2003 20:24
0

Сегодня мэр Красноярска Петр Пимашков провел выездное совещание, посвященное вопросам благоустройства и берегоукрепления реки Качи, а также подготовке к пропуску паводковых вод в 2003 году.

В свое время, один из тысячи притоков Енисея,  протекающий через самый центр города (некогда - рыбная река Кача),  превратился в сточную канаву. За 2002 укреплены железобетоном берега реки на площади 3737 м. кв., проведена посадка деревьев и кустарников в количестве 306 штук, устроено газонов  - 6226 м. кв., выполнено устройство тротуаров на площади 3797,1 м. кв., построено асфальтобетонного покрытия дорог  - 4909 м. кв., установлено 650 метров чугунных ограждений. Кроме того, смонтированы 4 ротонды,  завершаются работы по реконструкции моста через  Качу.

В районе гостиницы "Колос" установлена первая водопереливная плотина. Продолжаются работы по установке 13 водопереливных плотин - от Юдинского моста до устья.

В 2002 году были переселены жители домов, ежегодно оказывающихся в зоне подтопления. В 2003 году планируется переселение жителей из частных домов, попадающих в зону строительства. Администрация города подготовила распоряжение, где утвержден план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению безопасности населения, сохранности объектов городского хозяйства, материально-технических ресурсов и имущества граждан в районах возможного затопления паводковыми водами.

В настоящее время муниципальное предприятие "Красмостдоринж" уже провело работы по вырубке кустарника и очистке подмостовых зон от мусора на площади 15 тыс. кв. м.

 

Рекомендуем почитать