Главная
>
Новости
>
В Москве проходит съезд партии "Единая Россия"

В Москве проходит съезд партии "Единая Россия"

29 марта 2003 18:01
8

Сегодня в Москве проходит II съезд партии «Единая Россия».

Как сообщает корреспондент «KNews», в работе съезда принимают участие 527делегатов, представляющих более 400 тысяч членов партии по всей стране. Следует отметить, что красноярская делегация, в составе которой 15 человек, самая многочисленная на съезде.

Делегатами съезда являются 173 депутата Государственной Думы, 25 членов Совета Федерации, 57 депутатов региональных и местных законодательных органов, 4 руководителя представительной власти регионов, 11 глав исполнительной власти субъектов федерации. Более половины делегатов  - 267 человек - имеют государственные награды. Любопытный факт: лишь 12% от общего числа делегатов  - женщины, в то время как среди членов  партии женщины составляют 61%. Освещать событие аккредитованы 180 журналистов.

С приветственным письмом к делегатам съезда обратился Президент РФ Владимир Путин. В нем, в частности, говорится: «Желаю делегатам II съезда партии «Единая Россия» конструктивной и плодотворной работы. Полагаю, что большие цели, которые партия ставит перед собой, настойчивость и стремление отстаивать интересы граждан позволят «Единой России» реально влиять на общественные процессы, позволят вырасти в авторитетную политическую силу, стать центром общественной жизни не только в столице, но и в регионах. Надеюсь, что принятые съездом документы будут отвечать современным требованиям общества и государства, сделают партию более динамичной, демократичной, способной решать серьезные политические задачи».

С докладом о проделанной работе и намеченных задачах выступил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов. Кроме того, Грызлов высказал ряд критических замечаний в адрес правительства. «Правительство утратило способность к энергичному решению наиболее актуальных и болезненных проблем страны», - заявил Грызлов.

Председатель высшего совета отметил, что сейчас стране нужна партийность власти - в противовес влиянию крупного капитала: должны быть «партии-корпорации», а не «корпорации-партии».

Борис Грызлов подчеркнул, что «Единая Россия» - не партия власти, а партия большинства жителей России, а также сообщил, что в ближайшее время будет представлена предвыборная социально-экономическая программа партии, составленная пошагово, с конкретными мероприятиями и четко определенными сроками их исполнения.

По словам Грызлова, активистами «Единой России» собрано 2 млн. 375 тыс. подписей против резкого повышения тарифов на услуги ЖКХ. Кроме того, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Тюмени  и Иркутске создается прямая «горячая линия» «Абонент «Единая Россия», ее задача – обеспечивать обратную связь между гражданами и партией.

Затем с докладом «Об изменениях и дополнениях к уставу партии «Единая Россия» выступил член Генерального совета Вячеслав Володин. Если основные положения доклада будут одобрены делегатами съезда, то полномочия местных и региональных партийных организаций существенно расширятся: именно первичные местные организации будут принимать новых членов партии.  Кроме того, будут разграничены полномочия высших органов руководства партии.

Руководитель думской фракции «Единство» Владимир Пехтин  выступил с инициативой провести в ближайшее время съезд сторонников партии «Единая Россия».

Лидер молодежного «Единства» Александра Буратаева предложила немедленно приступить к созданию молодежных трудовых отрядов в каждом регионе  и поручить это региональным партийным организациям. «Молодежь – кадровый резерв партии»,  - отметила Буратаева.

 

Рекомендуем почитать