Главная
>
Новости
>
В Красноярске появится «Мачта оазиса»

В Красноярске появится «Мачта оазиса»

31 марта 2003 16:59
0

Завтра в Красноярском музейном центре состоится представление двух оригинальных проектов: V Международной музейной биеннале «Вымысел истории» и мемориальной «Мачты оазиса». Согласуясь с главной темой бьеннале, организаторы выбрали время предъявления проектов городу и миру: 1 апреля – день искрометной фантазии, невероятных вымышленных историй и розыгрышей.

Бьеннале пройдет в Красноярске с 4 по 8 сентября  и по традиции соберет как актуальные, так и традиционные музейные проекты. В этот раз бьеннале посвящена творческому осмыслению прошлого и носит название «Вымысел истории». Предполагается, что главной темой всех экспозиционных высказываний станет «история с маленькой буквы»: отражение в личном переживании времени уникальной событийной канвы, того, что образует судьбу человека.

По словам организаторов, в V бьеннале примут участие около 100 музеев, галерей и отдельных художников, а численность участников и гостей может превысить 3000 человек. Программа «Улыбка города» будет посвящена городу и его истории, а  одной из составляющих экспозиции станет создание на площади Мира «Мачты оазиса». Предложение построить в Красноярске этот памятник поступило от французского художника Антуана де Бари, который возвел в пяти местах земного шара (в Западной Африке, Канаде, Испании, Германии, Франции) пять символических мачт – монументов человеческой солидарности в деле сохранения и развития творчества, взаимопонимания и дружественности.

Рекомендуем почитать