Главная
>
Новости
>
Экологические платежи могут принести в городскую казну около 80 млн. рублей

Экологические платежи могут принести в городскую казну около 80 млн. рублей

31 марта 2003 20:07
0

На сегодняшнем заседании сессии Городского совета Красноярска была рассмотрена и принята поправка в проект закона о краевом бюджете. Администрация Красноярска выступила  с предложением о выходе с законодательной инициативой в краевое Законодательное собрание, чтобы установить  долю отчисления экологического налога в пользу муниципальных образований, в том числе,  Красноярска.

По итогам первого квартала 2002 года решением Верховного суда РФ по инициативе отдельных плательщиков было принято решение о приостановке, а затем отмене экологических платежей. Затем Конституционный суд в конце 2002 года рассмотрел данное решение Верховного суда и принял решение, в котором отменил решение Верховного суда РФ, тем самым  восстановив экологические платежи. Но за это время был сформирован федеральный бюджет – в котором  данные статьи уже не учитывались. В течение  ряда лет экологический платеж на основе ряда документов рассчитывался следующим образом: 19% - в консолидированный бюджет, 27% - направлялся в субъект федерации, 54% - в бюджет Красноярска и других муниципальных образований Красноярского края, сообщил начальник главного управления экономики и планирования Красноярска Анатолий Щербинин.  Такой нормы в настоящее время в законе Красноярского края не содержится.

Несколько недель назад было внесено дополнительно изменение в бюджет Красноярского края, где предполагалось, что вся сумма налога будет  направляться  в бюджет Красноярского края. В этой связи городской совет Ачинска и администрация Красноярска обратились к депутатам Законодательного собрания Красноярского края и губернатору Александру Хлопонину с просьбой решить вопрос в пользу муниципальных образований. А поскольку решение в настоящий момент еще не принято, депутаты Городского совета решили выступить с законодательной инициативой -  о делении данного налога на основе 2002 года, то есть,  19% - федерация, 27% – краевой бюджет, и 54% должно направляться в бюджет города. Все это, по словам Щербинина, может принести в городскую казну  порядка 80 млн. руб.  Депутаты практически единогласно приняли данную поправку.

 

 

Рекомендуем почитать