Главная
>
Новости
>
Директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Виталий Бобров об объявлении голодовки профсоюзников: « Это попытка шантажировать администрацию компании»

Директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Виталий Бобров об объявлении голодовки профсоюзников: « Это попытка шантажировать администрацию компании»

6 февраля 2003 20:29
0

На состоявшейся сегодня пресс-конференции для норильских СМИ директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Виталий Бобров отметил, что  примирительная комиссия по решению разногласий с профсоюзами отработала по-деловому и заинтересованно. Стороны признали необходимость действовать в рамках существующего законодательства. Однако выйти на конкретные договоренности не удалось. «Правлением Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» мне поручено инициировать проведение конференции работников, которая должна дать ответ о приемлемости забастовки как способа разрешения коллективного трудового спора», - сказал Виталий Бобров.

Он также подчеркнул, что все усилия администрации ЗФ по урегулированию возникших с профсоюзами разногласий были предприняты строго по закону. Работодатель и в дальнейшем намерен строить свою деятельность в этом направлении в рамках существующего законодательства, неукоснительно соблюдая  пункты и положения Коллективного договора.

Комментируя намерение профсоюзных лидеров начать забастовку, Виталий Бобров отметил: «Популистские способы привлечения внимания к собственной персоне расходятся с желанием трудового коллектива компании  решить возникшие проблемы в соответствии с требованиями закона. Только сами работники вправе принимать решения по столь серьезным вопросам, как приемлемость забастовки в качестве способа разрешения коллективного трудового спора».

Отвечая на вопрос о начале с сегодняшнего дня бессрочной голодовки работников аппарата Федерации профсоюзов  Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель», Виталий Бобров назвал эту голодовку «попыткой шантажировать администрацию компании». Он также подчеркнул, что руководство  готово к диалогу с профсоюзами: «Только диалог, заинтересованный и доброжелательный, поможет решить любую проблему».

Рекомендуем почитать