Главная
>
Новости
>
3,3 млн. рублей поступило в бюджет Канска в результате сдачи в аренду муниципального имущества

3,3 млн. рублей поступило в бюджет Канска в результате сдачи в аренду муниципального имущества

1 апреля 2003 13:56
0

В реестре муниципальной собственности Канска числится 23 муниципальных предприятия и учреждения, 576 объектов недвижимого имущества, 984 жилых дома, 366 единиц транспортных средств. В муниципальную собственность за 2002 год принято здание библиотеки, общежитие от ОАО «Буммаш», хоккейная коробка, четыре жилых дома от ОАО «Кансклес» и семь жилых домов от АТП «Агроавтотранс».

В 2002 году канским КУМИ продано на публичных торгах два объекта, а именно - здание бывшего кафе «Молодежное» за 352 тыс. рублей и  недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс за 215 тыс. рублей. Одним из  способов эффективного использования муниципального имущества и источником для пополнения городского бюджета является сдача муниципального имущества в аренду. За 2002 год в комитете управления муниципальной собственностью зарегистрирован 281 договор пользования и аренды. Арендная плата за 2002 год  составляет 3,5 млн. рублей, в городской бюджет поступило  3,3 млн. рублей. Осуществляется приватизация жилого фонда. В 2002 году от граждан принято 489 заявлений на приватизацию квартир, заключены договора на передачу в собственность граждан 587 квартир.

В городе действует 16 муниципальных унитарных предприятий. По итогам 2002 года большая часть муниципальных предприятий получила прибыль. Прибыльными являются торговые предприятия, предприятия,  выполняющие ремонт и обслуживание жилья. Убыточны муниципальные унитарные предприятия, занимающиеся обслуживанием городских коммунальных сетей. В сфере управления муниципальной собственностью мэрия города видит ряд  проблем – это регистрация права муниципальной собственности, трудности взыскания арендных платежей по задолженности физических лиц при наличии решения арбитражного суда, неэффективное использование нежилого фонда.

 

Рекомендуем почитать