Главная
>
Новости
>
Массовые увольнения грозят теперь краевым дорожникам?

Массовые увольнения грозят теперь краевым дорожникам?

1 апреля 2003 16:22
0

Численность занятых в дорожной отрасли Красноярского края может к началу строительно-ремонтного сезона в этом году сократиться до 5 тыс. человек. Об этом сегодня на заседании трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям заявил председатель краевого профсоюза дорожников Виктор Медведев.

Причина этому - в значительном сокращении финансирования отрасли. Если в прежние годы оно составляло порядка 7 млрд. рублей, то в этом году,  по данным Медведева,  составит 1,5 млрд. рублей. По словам профсоюзного лидера, новая система финансирования отрасли предусматривает основное поступление средств за счет сбора по акцизам ГСМ. Большинство договоров оформлено поставщиками ГСМ в Москве. Поэтому на сегодня многие регионы не получили ни рубля в дорожные фонды, а 22 региона получили  2,5% от планируемых доходов за первый квартал текущего года.

В крае уже сокращено порядка 3 тыс. человек из 10 тыс. Если ситуация не изменится, то дорожная отрасль края потеряет еще порядка 2 тыс. работников.

«Не только в Красноярском крае, но и по всей России надвигается трагедия для всех работников дорожной отрасли», - отметил Медведев. По России из 353 дорожных объектов остановлено строительство на 300.  «Если весной этого года ситуация не будет кардинально изменена, то мы намерены провести Всероссийскую акцию протеста. Уже сейчас идет сбор подписей», - подчеркнул Виктор Медведев.

Рекомендуем почитать