Главная
>
Новости
>
Проект краевого закона об обороте сельскохозяйственных земель будет готов к лету?

Проект краевого закона об обороте сельскохозяйственных земель будет готов к лету?

1 апреля 2003 19:05
0

Сегодня в администрации края состоялось совместное рабочее совещание депутатов-аграриев с  представителями Краевого комитета по управлению государственным имуществом и Главного управления социально-экономического развития села. Обсуждалась подготовка краевого законопроекта об обороте сельскохозяйственных земель.

 Подобный закон уже существует на федеральном уровне, но он не действует,  не будучи адаптированным "на местах". Работа же в регионах в этом направлении пока ведется не слишком активно. Местные законодательные акты об обороте земель есть пока только в 3 – 4 регионах, а федеральный центр уже начинает торопить территории. Участники совещания решили обобщить все наработки в этом направлении, и на их основе разработать краевой закон,  не вступающий в противоречия с федеральным. На данный момент существуют два законопроекта, предложенные земельным комитетом,  и проект закона о земле,  не принятый в свое время в связи с изменением Земельного кодекса РФ.


Красноярский комбайн

Правда,  пока еще специалисты не решили:  расписывать ли подробно пути реализации положений нового закона или ограничиться обобщенным коротким документом. Для того чтобы решить эти проблемы,  создана мобильная рабочая группа, которая должна составить текстовую часть документа, экономическое его обоснование и согласовать свою деятельность с правовым управлением. Работу группа должна закончить до парламентских каникул,  и представить готовый законопроект на рассмотрение сессии Законодательного собрания края в июне этого года.

Рекомендуем почитать