Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии пока не решили, какой должна быть доля отчисления чистой прибыли государственных предприятий в бюджет региона.

Краевые парламентарии пока не решили, какой должна быть доля отчисления чистой прибыли государственных предприятий в бюджет региона.

2 апреля 2003 14:10
0

 Сегодня состоялось очередное заседание постоянной комиссии Законодательного Собрания Красноярского края по экономической политике и собственности. Были рассмотрены поправки в краевой закон «Об управлении государственной собственностью Красноярского края» -  в части приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

По большему счету,  изменения носят технический характер,  за исключением вопроса об установлении доли отчисления чистой прибыли государственных предприятий в бюджет региона.

Так,  администрация края предложила направлять от 20% до 40% прибыли в казну. Позиция краевых депутатов – вообще отказаться от установления в законе минимального размера отчисления прибыли. По мнению депутатов, конкретизировать цифры отчислений должен ежегодно закон о бюджете. Радикальное замечание высказал депутат Валерий Сергиенко,  назвав предложение администрации о 20%-40% «еще одним изъятием у предприятий».  Ему непонятно, «почему именно 20%, а не меньше».

Заместитель председателя краевого комитета по  управлению государственным имуществом  Вячеслав Гудков согласился, что нижний предел необходимо пересмотреть или даже убрать. Не придя к единому мнению, участники заседания комиссии отправили документ на доработку.

 

Рекомендуем почитать