Главная
>
Новости
>
Начальник ГУИНа Владимир Шаешников: «Тюрьма открывает окна».

Начальник ГУИНа Владимир Шаешников: «Тюрьма открывает окна».

2 апреля 2003 14:30
0

 Сегодня начальник главного управления исполнения наказаний МЮ РФ по Красноярскому краю, генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Шаешников провел брифинг. Встреча с журналистами была посвящена вопросам,  касающимся условий содержания подследственных в следственных изоляторах Красноярского края. Кроме того, 31 марта истек срок исполнения распоряжения Министра юстиции, предписывающее снятие жалюзи с окон следственных изоляторов. На сегодняшний день в Красноярском крае  распоряжение выполнено. Владимир Шаешников назвал это мероприятие - «тюрьма открывает окна».


Владимир Шаешников

По его словам,  самая большая проблема следственных изоляторов, которая была и до сих пор остается наиболее актуальной – переполненность изоляторов. «Следственный изолятор - это не тюрьма», - подчеркнул начальник ГУИНА. Тюрьма – это вид режима содержания осужденных, а следственный изолятор – это место изоляции людей, которые подозреваются в совершении преступления. Общая задача,  поставленная Президентом РФ – создание в СИЗО  нормальных условий для  подозреваемых.


Красноярский СИЗО

На данном этапе работы увеличиваются площади, в каждом изоляторе  (в крае их 5), ведется дополнительное строительство  корпусов. Предусмотрено  также создание должных условий для работы личного состава, содержания подследственных, работы следователей. Все изоляторы, расположенные на территории Красноярского края,  имеют 100% укомплектованность личным составом. На сегодня есть  резерв работников, созданы новые службы, такие, как  психологическая, разделены функции охраны. Задача, поставленная сегодня для следственных изоляторов – здоровье людей, которые оказываются по той или иной причине в этом ведомстве. Психологическое состояние человека становится главным фактором,  поэтому так важны условия содержания. Пять лет назад на одного человека приходилось в отдельных следственных изоляторах 0,7 кв. метров, эта площадь, на которой можно просто стоять, а в отдельных регионах было и 0,4 кв. метра на человека.


Красноярский СИЗО

Что касается обеспечения подследственных продуктами питания, то минимальные запасы продовольствия на сегодняшний день составляют два месяца,  при средней норме калорийности - 2300 Ккал на одного подследственного в сутки.  Имеется свыше 130 больничных коек в следственных изоляторах. Главный вопрос, который стоял раньше в изоляторах края и  в целом  по России,  заключался в том, что  следственные изоляторы - это места,  где «людей ломают», существовало даже понятие «пресс-хаты». На сегодняшний  день Владимир Шаешников привел следующую статистику -  в прошедшем году следственные изоляторы посетили около 7 тыс. раз адвокаты, за первый квартал текущего года около 20 раз - работники  прокуратуры. Работники правозащитных органов также регулярно посещают следственные изоляторы.  Поэтому у находящихся в изоляторах есть возможность высказывать свое недовольство по той или иной проблеме.

В заключение Шаешников добавил, что сегодняшнее мероприятие организовано  специально для СМИ, чтобы общественность могла узнать, в каком состоянии находятся следственные изоляторы, какие шаги делаются со стороны органов управления изоляторами, какие условия создаются для содержания  граждан,  попавших туда.

Рекомендуем почитать