Главная
>
Новости
>
Депутат Госдумы Олег Шеин поделился с красноярцами идеями об альтернативном варианте реформирования отрасли ЖКХ.

Депутат Госдумы Олег Шеин поделился с красноярцами идеями об альтернативном варианте реформирования отрасли ЖКХ.

2 апреля 2003 16:53
0

Прибывший сегодня в Красноярск депутат Государственной Думы РФ Олег Шеин встретился с журналистами. Член депутатской группы «Регионы России», член Комитета Госдумы по труду и социальной политике, член комиссии ГД по проблемам разрешения трудовых споров и конфликтов на предприятиях Олег Шеин пробудет в краевом центре сутки и завтра уже планирует вернуться в Москву.

На пресс-конференции речь пошла о проблемах реформирования ЖКХ. По словам Олега Шеина, еще в прошлом году Правительство России представило проект реформы коммунального хозяйства. В целом,  реформирование сведено к следующему: переход на 100% оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, ликвидация льгот ветеранам труда, сельским учителям, врачам, выселение из квартир злостных неплательщиков за ЖКУ.


Олег Шеин

Что касается ликвидации льгот, то последнее голосование проходило буквально в минувшую пятницу,  и за отмену льгот в Госдуме проголосовало меньшинство федеральных парламентариев. Кроме того, отныне, если жильцы проживают в неприватизированной квартире и более 6 месяцев не оплачивают услуги коммунального хозяйства, по закону они могут быть выселены из этой квартиры.

Олег Шеин заявил, что на сегодняшний день люди платят далеко не 90%, и не 100% за услуги ЖКХ, «а все 200-300 %». Это связано с тем, что намного завышены нормативы потребления. Норматив потребления воды 250-300 литров в сутки на человека - «количество, в котором можно утопиться», - отметил Шеин. Кроме того, в среднем в 1,5-2 раза, согласно показаниям счетчиков,  завышен норматив потребления тепла.

Олег Шеин совместно со своими коллегами в альтернативном проекте реформирования отрасли ЖКХ предложили устанавливать счетчики за счет бюджета. А также обеспечить финансовую прозрачность коммунального хозяйства перед потребителями, чтобы люди понимали, за что они платят. В альтернативном проекте отмечено, что приобретение труб, оборудования, строительных материалов  должно осуществляться коммунальными организациями на конкурсной основе.

На пресс-конференции Олег Шеин сообщил, что,  по его мнению, должна быть резко упрощена система выдачи коммунальных субсидий. Сейчас процедура субсидирования очень сложная, считает депутат Госдумы.

Из вышеуказанных альтернативных предложений в Госдуме прошел только пункт  по финансовой прозрачности коммунальных платежей. Кроме того, примерно в 20 раз будет уменьшена пеня за просрочку платежей.

«Государство снимает с себя обязанность финансирования коммунального хозяйства», - подчеркнул Олег Шеин. Поэтому, по мнению депутата Госдумы,  сейчас ключевая задача - добиться того, чтобы капитальный ремонт, капвложения, вопросы инфраструктуры, инженерной коммуникации финансировались из федерального бюджета.

Рекомендуем почитать