Главная
>
Новости
>
Намечена повестка дня XVII сессии Верховного Совета Республики Хакасия

Намечена повестка дня XVII сессии Верховного Совета Республики Хакасия

2 апреля 2003 17:14
0

 Сегодня заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских   провел рабочее совещание Президиума республикан­ского парламента. Решением депутатов очередная,  XVII сессия Верховного Совета Республики Хакасия начнет свою работу 23 апреля.

В ее повестку дня на данный момент включены  9 вопросов. Так, например, депутатам предстоит рассмотреть во втором чтении законопроекты о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Вернутся депутаты и к проекту закона «О Съезде хакасского народа».

Верховный Совет Республики Хакасия по решению своего Президиума принял к рассмотрению ряд новых законодательных инициатив.  Важнейшей из них является проект закона Республики Хакасия «О выборах депутатов ВС РХ», которым определяется новый порядок формирования депутатского корпуса Хакасии на основе смешанной избирательной системы. Предполагается, что законопроект в первом чтении будет рассмотрен  уже 23 апреля.

Достаточно напряженное  обсуждение вызвал протест прокурора на одно из положений закона о республиканском бюджете. Прокурор республики усмотрел признаки нарушения федерального законодательства в части расходования бюджетных средств, полученных в виде платы за пользование водными объектами. В настоящем случае пересеклись интересы двух парламентских комитетов – по бюджету и по экологии. Окончательное решение – удовлетворить или отклонить протест республиканского прокурора,  предстоит теперь решать депутатам на сессии.  Президиум же поддержал позицию бюджетного комитета, который предложил не удовлетворять этот протест.

Сегодня же Президиум поддержал пять обращений по самому широкому кругу вопросов, поступивших от региональных парламентов. Решением Президиума Верховного Совета республики в повестку очередной сессии включен пункт об итогах работы Верховного Совета Республики Хакасия, его Президиума и комитетов аппарата в прошлом году.

 

Рекомендуем почитать