Главная
>
Новости
>
У Басры продолжаются ожесточенные бои

У Басры продолжаются ожесточенные бои

2 апреля 2003 17:48
0

Сегодня британские войска предприняли попытку войти в Басру с западной и юго-западной стороны, но были отброшены иракскими защитниками города, передает Лента.ru со ссылкой на информационное агентство IRNA. Американские бомбардировщики продолжают наносить удары по иракским позициям в Басре, британские войска ждут подхода свежих сил.

Тем не менее, по информации агентства, ожесточенные бои продолжаются в двух районах города Абулхасиб (Abulkhasib) и Танумех (Tanumeh). Последний за 14 предыдущих дней был несколько раз взят и потерян британцами. В результате боев район почти полностью разрушен. По заявлениям иракских военных, во вторник во время вооруженных столкновений в Басре было убито 500 британских солдат. Напомним, что 30 марта министр обороны США Доналд Рамсфелд, комментируя успехи союзнической армии, сказал: "Они в Басре, им все больше помогают местные жители, показывающие, где расположены эскадроны смерти, где сидят убийцы".

До этого сообщалось, что подразделение спецназа британской морской пехоты захватили в районе Басры пятерых иракских офицеров и убили полковника Республиканской гвардии. В числе захваченных британцами офицеров был генерал иракской армии.


REGNUM 

Рекомендуем почитать