Главная
>
Новости
>
Экскурсия в СИЗО
3 апреля 2003 15:09
0

Вчера, 2 апреля,  для представителей средств массовой информации сотрудники ГУИНА провели экскурсию по территории следственного изолятора. На встрече с журналистами начальник главного управления исполнения наказаний по Красноярскому краю Владимир Шаешников сообщил, что ежегодно около 60 тыс. человек проходит через следственные изоляторы края.

Первоначально  журналистам показали наблюдательные центры. Стоит отметить, что территория оснащена 28 камерами, которые ведут круглосуточное наблюдение. На территории следственного изолятора находится здание основного корпуса - 1827 года постройки, а также здание 1961 года постройки – сейчас ведется их  реконструкция. К концу года планируется переоборудовать все камеры. Рабочая сила недорога, так как работами занимаются осужденные из хозчасти, но сами  материалы стоят денег. Переоборудование одной камеры обходится в 10 тыс. рублей. Все это внебюджетные деньги, вырученные за счет ведения собственного подсобного хозяйства. На территории СИЗО – 1 строится еще один корпус для заключенных, площадью 4900 кв. метров. Когда корпус достроится, СИЗО будет полностью соответствовать европейским нормам. По словам начальника СИЗО подполковника Какоулина, здесь уже переоборудовано под евростандарт порядка 15 камер.

Также на территории  открыт магазин, в котором имеются товары первой необходимости: продукты питания и средства гигиены. Осужденные, которые находятся на хозяйственном обслуживании, располагаются в отдельном здании, рассчитанном на 200 человек. Также на территории  имеется воспитательная комната, в которой располагается собственный  ансамбль, молебная комната, куда раз в неделю приходят представители разных конфессий, имеется спортзал.

В недавно построенном  корпусе находится 48 камер, рассчитанных  на 310 спальных мест  для содержания подследственных и осужденных. Второй и третий этаж отведены под содержание несовершеннолетних преступников.  Подростки имеют возможность получать образование. Есть специальный класс для учебы и небольшой тренажерный зал.

 

 

Рекомендуем почитать