Главная
>
Новости
>
Только 42 семьи из Игарки смогли воспользоваться программой по переселению «С севера на юг»

Только 42 семьи из Игарки смогли воспользоваться программой по переселению «С севера на юг»

3 апреля 2003 18:51
0

Закон Красноярского края о государственной помощи, предоставляемой  гражданам при переселении с севера на юг, работает неэффективно. Об этом сегодня говорили на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания края по делам Севера и коренных малочисленных народов.

Закон появился в июле 2000 года. Спустя три месяца появилось постановление администрации края о реализации трехстороннего соглашения между администрацией края, мэрией Игарки и ассоциацией «С севера на юг» по переселению в южные районы края 62 семей, проживающих в Игарке.

Администрация Игарки составила списки семей, причем,  все претенденты  соответствовали требованиям закона, в котором речь идет об инвалидах 1 и 2 группы. На реализацию соглашения было выделено 18 млн. рублей. На заседании комиссии выяснилось, что было переселено всего 42 семьи в жилье, на строительство которого было затрачено 12 млн. рублей. Остальные семьи остались непереселенными.

Примечателен еще и тот факт, что все семьи вложили в строительство квартир собственные средства – 30% от стоимости жилья. По словам заместителя губернатора Николая Глушкова, чтобы разобраться в ситуации,  необходимо искать третью сторону - застройщика. По мнению Глушкова, администрация края выполнила свои обязательства, т.е. выделила деньги, ассоциация также не виновата. В результате в ближайшее время мэрия Игарки должна собрать и предоставить обновленные данные о тех семьях, которые не были переселены. Кроме того, было решено в срок до 25 апреля о сложившейся ситуации проинформировать губернатора края. 

 

Рекомендуем почитать