Главная
>
Новости
>
Лучшие работники культуры Красноярья получают награды на сцене Большого концертного зала

Лучшие работники культуры Красноярья получают награды на сцене Большого концертного зала

3 апреля 2003 20:22
0

В эти минуты в Большом концертном зале в происходит торжественная церемония награждения победителей  профессионального конкурса работников культуры Красноярского края "Вдохновение". На церемонии награждения присутствуют губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, его заместитель по социальной сфере Татьяна Давыденко и начальник управления культуры администрации Красноярского края Зоя Благих, а также  краевые деятели культуры.


Татьяна Давыденко, Александр Хлопонин, Зоя Благих

В этом году победителям конкурса будет вручена специальная статуэтка «Танцующая Эвридика». В начале празднования все номинанты были приглашены на сцену, а затем началась торжественная часть церемонии награждения. Всего в  восьми номинациях отмечены призом «Вдохновение» 42 человека, 20 из них - объявлены лауреатами, и два представителя  удостоены специального приза  управления культуры Красноярского края.

Первоначально был оглашен список номинантов «Музейный работник года», победительницей  здесь стала  Надежда Лактионова, директор Бирилюсского краеведческого музея. Остальным лауреатам этой номинации вручили цветы и дипломы.

В номинации  «Библиотечный работник года» главный приз достался  Галине Чистяковой, зав. сектором юношества Курагинской Центральной районной библиотеки. Стоит отметить, что основным в своей работе Галина Михайловна считает нравственное воспитание молодежи. Мероприятия по профилактике наркомании, алкоголизма, СПИДа она объединила в деятельности библиотечного социально-нравственного центра "Айсберг".  Сама Галина Чистякова  - инициатор и вдохновитель, ведущая, консультант, дизайнер, сценарист всех акций Центра. Сегодня 91% подростков Курагино - читатели библиотеки, и в этом - большая заслуга Галины Михайловны.


Конкурс на присуждение профессионального приза Вдохновение

Далее был определен победитель в номинации «Работник кино года». Лауреат номинации - Ольга Козлова, директор киновидеообъединения  Железногорска. Благодаря ее усилиям в Железногорске созданы сеть муниципального кино и киновидеообъединение. В период реорганизации киносети  Ольга Юрьевна сумела сохранить коллектив, который сейчас продолжает успешно трудиться в новых условиях. План по доходам в киновидеообъединении ежегодно не только выполняется, но и перевыполняется.

Впервые в этом году по инициативе губернатора учрежден Гран-при конкурса «Вдохновение». Александр Хлопонин  лично вручит  награду лучшему руководителю муниципального органа культуры. Лауреат номинации - Ольга Спинова, начальник управления культуры и кино администрации Иланского района. За прошедший год  в районе осуществлен капитальный ремонт в пяти учреждениях культуры, в рамках программы по повышению квалификации кадров культуры определены на учебу в вузы десять человек. В Иланском районе не боятся экспериментов, открывают учреждения нового типа: клуб-библиотека,  детская библиотека–музей, дом культуры-музей. Во всем этом проявляется профессионализм, воля и творческий подход Ольги Спиновой.

Отметим, что сама церемония проходит  в праздничной обстановке: объявление наград и награждение победителей чередуются с номерами праздничного концерта для номинантов и поздравлениями почетных гостей праздника.


Конкурс на присуждение профессионального приза Вдохновение

Рекомендуем почитать