Главная
>
Новости
>
Состоялось заседание комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи Заксобрания края.

Состоялось заседание комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи Заксобрания края.

3 апреля 2003 22:31
0

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи Законодательного собрания депутаты рассмотрели вопрос о резолюции Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края, которая касалась доклада Совета администрации "О положении детей в Красноярском крае". Председатель комиссии Светлана Андронова обратила внимание на следующие пункты этого документа - во-первых, совместно с Советом администрации края началась работа по подготовке проекта закона края о попечительстве.

Во-вторых, рассматривался вопрос о создании краевого целевого бюджетного фонда образования за счет средств,  поступающих в краевой бюджет от сбора на нужды образовательных учреждений,  взимаемых с юридических лиц. Сбор на нужды образовательных учреждений в год составляет около 600 млн. руб. Как отметила Андронова, этот сбор поступает в краевой бюджет и в нем "растворяется". То есть, если ранее этот сбор расходовался целевым образом на программу стабилизации и развития образования, то в прошлом году он использовался не по назначению. Этот сбор прописывался исключительно на дополнительные расходы в систему образования. Поэтому депутаты решили готовить закон о фонде образования, и деньги оттуда можно будет направить, например, на приобретение автобуса для подвоза детей в школу, на приобретение книг в библиотеки школ, спортинвентарь и т.д., подчеркнула Андронова.

Обсуждая представленный проект резолюции "О положении детей в Красноярском крае" парламентарии внесли некоторые поправки в текст документа.

Также был рассмотрен вопрос о том, что в целях защиты прав ребенка и семьи создать Ювенальные суды. По мнению депутатов, в краевых судах зачастую принимаются решения против интересов ребенка. Депутаты решили изучить опыт других регионов, в которых есть такие суды и потом принимать какое-либо решение.

 

Рекомендуем почитать